Il y a beaucoup d'idées reçues à propos du BARF et bien souvent on entend "ça doit coûter cher de nourrir avec de la viande" ou encore "il doit falloir être sacrément bien organisé".
A travers ces quelques lignes et ces quelques photos, nous allons vous montrer que le BARF n'est ni cher, et ne demande pas énormément de temps.
Tout d'abord, il faut savoir que nous sommes nombreux à nous approvisionner en "déchets" en boucherie ou directement en abattoirs.
Vous pouvez vous rendre ici : http://www.b-a-r-f.com/Table/Ou-trouver-la-viande/ afin de trouver une source d'approvisionnement la plus proche de chez vous.
Mais qu'est-ce donc réellement que des "déchets" lorsque l'on parle de viande ?
Ce sont simplement des morceaux de viande destinés à la consommation humaine qui ne sont pas assez beaux, pas assez tendres pour être dans nos assiettes.
Ces viandes là sont fraîches et saines mais sont simplement considérées comme pas assez belles pour nous humains.
Voilà une petite idée de ce à quoi ressemblent ces morceaux de viandes qualifiés de "déchets"
[nggallery id=3]
Par rapport au coût, là aussi sachez qu'une fois que vous aurez trouvé votre source d'approvisionnement vous vous rendrez rapidement compte que cela ne coûte pas plus cher qu'une alimentation sèche à base de croquettes.
Pour vous donner une idée voici quelques exemples de coûts mensuels:
- Eusebio: Bulldog de 29kg - 7,20€/mois
- Follow: Altdeutscher Schäferhund de 36kg - 35€/mois
- Andgi: Shetland de 7 k - 16€/mois
- California: Whippet de 10 kg - 33€/mois
- Barbara: Bulldog de 22,5kg - 5,28€/mois
- Feeling: Berger Australien de 22 kg - 11€/mois
- Electra: Tervueren de 20kg - 65€/mois
En ce qui concerne le conditionnement, nous avons pour la plupart dédié un un petit espace dans notre congélateur afin de conserver tout cela.
Il existe plusieurs façons de conditionner les viandes et mix de légumes, mais voilà quelques idées en photo
Pour de plus amples informations, rejoignez-nous sur le forum BARF